28 марта 2024, четверг, 22:11
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

03 апреля 2011, 04:35

Радиационный фон на Дальнем Востоке России остается в норме

Радиационный фон на Дальнем Востоке России, после аварии на японской АЭС «Фукусима-1» подвергаемый ежедневному мониторингу, к утру воскресенья остается на естественном уровне, передает РИА «Новости».

По информации Дальневосточного регионального центра (ДВРЦ) МЧС РФ, по состоянию на 10:00 утра владивостокского времени (03:00 мск) превышения естественного уровня радиационного фона в регионе не зафиксировано.

В МЧС напомнили, что круглосуточный наземный мониторинг состояния радиационного фона в Дальневосточного региона ведется на 630 стационарных и подвижных постах. Для проведения радиационного наблюдения продолжают работу вертолеты Ми-8 и Ми-26 Авиационно-спасательного центра ДВРЦ МЧС России. Кроме того, к воздушной разведке привлечены воздушные суда других ведомств. Измерения радиационного фона также ведутся и в море специалистами судов и кораблей иных государственных служб.

Мощнейшее землетрясение и цунами, поразившие северо-восток Японии 11 марта, стали причиной выхода из строя системы охлаждения шести ядерных реакторов АЭС «Фукусима-1». В целях охлаждения активных зон в реакторы было решено закачивать воду. В последующие дни на реакторах произошли несколько взрывов и были зафиксированы выбросы радиации, что заставило власти эвакуировать людей из 20-километрой зоны вокруг станции. 2 апреля была зафиксирована утечка в океан зараженной воды из технических резервуаров на территории станции. Ликвидаторы попытались залить бетоном трещину в фундаменте резервуара, через которую происходит утечка радиоактивной воды, однако сделать это с первой попытки не удалось.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.