29 марта 2024, пятница, 14:01
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

09 апреля 2011, 02:51

Ирак собирается митинговать против США

Массовые антиамериканские выступления пройдут в субботу в Ираке в восьмую годовщину падения Багдада, сообщил РИА «Новости» член руководства шиитского «Движения Ас-Садр» Салах аль-Обейди.

«Акции протеста в рамках объявленного "Дня спасения" состоятся в районах расположения баз и лагерей американских оккупационных войск, а также на центральных площадях иракских городов, особенно в Багдаде, в Эн-Наджефe и Эль-Куфе», — пояснил функционер.

Движение садристов, которое занимается организацией демонстраций, будет выступать под лозунгами: «Ираку - да! Америке - нет!», «Оккупанты, прочь из Ирака!». Отметим, что Аль-Обейди называет американских оккупантов «злейшими врагами» и говорит, что необходимо усилить борьбу с ними так, чтобы американский контингент покинул территорию Ирака.

Кроме садристов в выступлениях будут участвовать представители некоторых иракских племен и «Народного фронта спасения Ирака», который включает в себя ряд оппозиционных молодежных движений. Организаторы митингов призывают также провести в субботу демонстрации на севере, в городах Мосул и Киркук, и на юге страны, в Басре и Эн-Насирии.

Радикальный лидер шиитов Муктада аль-Садр получил широкую известность благодаря возглавляемой им боевой организации «Армия Махди». В 2003 году его последователи, которых назвали садристами, стали вступать в вооруженные столкновения с коалиционными войсками во главе с США. С 2007 года лидер движения находится на территории Ирана.

«Днем освобождения», как официально в Ираке именуют день окончания войны в 2003 году, является государственным праздником и, начиная с 2007 года, выходным. Однако большинство иракцев называют 9 апреля «Днем падения Багдада» или «Днем свержения Саддама Хусейна».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.