18 апреля 2024, четверг, 19:07
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

11 апреля 2011, 09:53

В МВД обнаружили тысячу поддельных милицейских дипломов

В ходе проверки милицейских дипломов за три года была выявлена почти тысяча фальшивых документов об образовании. Об этом в интервью «Российской газете» рассказал глава МВД Рашид Нургалиев. По его словам, с 2007 года было проверено более 200 тысяч дипломов сотрудников министерства, в итоге 962 документа оказались фальшивыми, а более чем 2,5 тысячи человек отказано в присвоении первого специального звания.

Нургалиев рассказал также о том, что с 2010 года МВД начало тестировать кандидатов в милиционеры на наркотики и выявление алкогольной зависимости. По его словам, после этого около 12 процентов абитуриентов, поступавших в ведомственные ВУЗы, отказались от сдачи вступительных экзаменов.

Нургалиев отметил, что психологи МВД ежегодно при помощи полиграфа выявляют около трети кандидатов, которые предпочитают скрывать компрометирующую их информацию. После того, как милиционеров обязали уведомлять о фактах коррупции, 382 сотрудника сообщили о поступивших им предложениям о взятках, отметил глава министерства.

Также Нургалиев коснулся многих вопросов, связанных с реформой правоохранительных органов. Он рассказал, что переаттестация на предмет соответствия службе в полиции ожидает около 900 тысяч милиционеров, а «полицейский» официально появится в перечне профессий только в 2012 году.

По словам министра, переаттестацию не смогут пройти люди с судимостью, уголовное преследование в отношении которых прекращено по нереабилитирующим основаниям. В 2011 году численность сотрудников министерства снизится на 10% (за прошлый год произошло сокращение на 12,2%).

Напомним, с 1 марта 2011 года в России вступил в силу закон «О полиции», однако полицейскими сотрудники МВД смогут называться лишь после переаттестации. Дмитрий Медведев поручил завершить ее к 1 июня 2011 года. На текущий момент переаттестацию прошли 48 человек из высшего руководящего состава. Одним из первых генералом полиции стал сам Рашид Нургалиев.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.