29 марта 2024, пятница, 02:34
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

15 апреля 2011, 06:43

В Ивано-Франковске запретили флаги с советской символикой

14 апреля депутаты Ивано-Франковской городской рады почти единогласно проголосовали за запрет на вывешивание в городе флагов с советской символикой, передает «Радио Свобода». Единственным в горсовете, кто проголосовал «против», оказался представитель Партии регионов.

По словам главы Ивано-Франковска Виктора Анушкевичуса, «под серпасто-молоткастым флагом убивали, истязали и морили голодом миллионы украинцев, а такое решение городского совета будет должным почтением всех жертв тоталитарного режима». Депутаты подчеркнули, что уважают ветеранов-фронтовиков, но не считают заслуживающими почета работников КГБ и НКВД.

Представители горсовета считают решение о запрете советской символики на улицах первым шагом к запрету Компартии Украины. В пятницу вопрос о «красном флаге несуществующего российско-большевистского государства СССР»  рассмотрит Ивано-Франковский областной совет.

Запреты на советскую символику действуют в ряде государств бывшего соцблока. Так, в Литве с 2008 года наряду с нацистскими символами запрещено демонстрировать флаг СССР, серп и молот, красную пятиконечную звезду. В Польше с 2009 года владение, продажа или распространение  коммунистической символики наказывается штрафом или лишением свободы сроком до двух лет.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.