29 марта 2024, пятница, 00:27
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

16 апреля 2011, 13:32

Кадыров предпочитает считать Умарова мертвым

Глава Чечни Рамзан Кадыров не располагает никакими свидетельствами того, что лидер чеченских боевиков и запрещенной в России организации «Имарат Кавказ» Доку Умаров жив. Слова главы республики передает РИА «Новости».  

«С момента первого авиаудара по этой местности никаких серьезных признаков, свидетельствующих о том, что Умаров в живых, нет. И разговоры, что он куда-то позвонил, не следует воспринимать всерьез, потому что голос могли подделать», - сказал Кадыров.  

По его словам, если будет доказано, что Умаров остался жив, это даст надежду на то, что он будет взят живым и предстанет перед судом: «Мы этого очень хотели бы, так как за ним большой шлейф преступлений. Кадров также добавил, что заключение боевика номер один под стражу привело бы к раскрытию многих тяжких преступлений: «Люди, чьи родственники погибли, получили бы большее удовольствие от того, что он на скамье подсудимых, чем где-то там его настигли и уничтожили».  

По мнению Кадырова, до тех пор, пока юридически не доказано, что среди останков, обнаруженных на месте нанесения авиаудара по бандгруппе, нет тела Умарова, следует исходить из того, что главаря боевиков нет в живых.  

Напомним, что генетическая экспертиза останков боевиков, погибших в результате операции спецслужб в Ингушетии 28 марта 2011 года, пока не подтвердила наличия тела Доку Умарова. Ранее сообщалось, что силовики не исключают, что среди убитых мог оказаться и лидер северо-кавказских боевиков. 31 марта стало известно о гибели в спецоперации лечащего врача Умарова – Юсупа Бузуртанова, что только подтвердило их мнение.   

В то же время, 4 апреля глава Ингушетии Юнс-Бек Евкуров предостерегал от преждевременных выводов относительно гибели Умарова, не исключая, что Умаров жив и скрывается, возможно, в Ингушетии.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.