28 марта 2024, четверг, 16:03
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

18 апреля 2011, 14:52

Антимонопольщики сочли незаконной борьбу мэрии с рекламой в Москве

Федеральная антимонопольная служба России (ФАС) признала в действиях Москомархитектуры ограничение конкуренции при размещении рекламы в Москве. Москомархитектуре выдано предписание об устранении нарушений. Об этом сообщает сайт антимонопольного ведомства.

Согласно сообщению Москомархитектура нарушила закон «О защите конкуренции» тем, что в своем приказе «Об основных требованиях по размещению объектов наружной рекламы на территории города Москвы» столичный департамент ограничивал деятельность хозяйствующих субъектов по территориальному признаку.

Также комиссия ФАС России сочла, что Москомархитектура фактически передала функции органа исполнительной власти по определению возможности размещения рекламных конструкций ГУП «ГлавАПУ». 

Ранее президент России Дмитрий Медведев выступил за возможность снятия незаконно установленных рекламных щитов в городах в административном порядке и предложил продумать соответствующие изменения в законодательство.

Проблему незаконного размещения рекламы поднял мэр Москвы Сергей Собянин, который был недовлен тем, что нужен минимум год судебных разбирательств для снятия незаконной «наружки», а штрафуют ответственных лишь до 50 тысяч рублей». В результате, по словам градоначальника, весь город завешан рекламой.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.