29 марта 2024, пятница, 04:30
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

18 апреля 2011, 03:58

Страны Персидского залива призвали Совбез ООН остановить вмешательство Ирана в дела региона

Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ) призвал Совет безопасности ООН остановить вмешательство Ирана во внутренние дела стран-участниц организации, передает РИА «Новости».

В воскресенье в Эр-Рияде собрались на внеочередное заседание главы внешнеполитических ведомств ССАГПЗ, объявившие посредническую миссию по урегулированию политического кризиса в Йемене. В Совет сотрудничества арабских государств входят шесть стран: Бахрейн, Катар, Кувейт, ОАЭ, Оман и Саудовская Аравия. Об итоговом решении говорится в опубликованном в воскресенье официальном заявлении данной организации.

«ССАГПЗ призывает мировое сообщество, Совет безопасности ООН принять все необходимые меры, чтобы прекратить неприкрытое вмешательство Ирана, угрозы и провокации, которыми он стремится посеять раздор в странах-участницах организации», — говорится в заявлении. Главы внешнеполитических ведомств стран ССАГПЗ также призвали обеспечить надлежащую защиту диппредставительству Саудовской Аравией. В середине марта тысячи манифестантов митинговали у саудовского посольства в столице Бахрейна Манаме.

С 14 февраля в Бахрейне начались беспорядки после того, как мусульмане-шииты (75% населения страны), потребовали расширения прав и влияния в стране, которой руководят мусульмане-сунниты, суннитская Саудовская Аравия направила в Бахрейн около 1 тысячи военных, а суннитские ОАЭ — полицейских. Между тем, большинство в Иране исповедуют шиизм, поэтому политологи считают, что современый Бахрейн является полем боя для Саудовской Аравии и Ирана.

На днях правительство США заявило, что располагает данными о том, что Иран оказывает помощь властям Сирии в подавлении антиправительственных демонстраций, где с 18 марта начались массовые выступления в расположенном на границе с Иорданией городе Дераа. Представитель администрации США на условиях анонимности сообщил, что Иран оказывает содействие и консультирует Сирию по блокированию интернет-сайтов, тренирует подразделения сил безопасности и поставляет спецсредства для разгона демонстраций. Ранее Госдепартамент также обвинял Иран во вмешательстве во внутренние дела Бахрейна и Ливана.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.