28 марта 2024, четверг, 12:05
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

19 апреля 2011, 18:41

Власти Минска запретили оппозиции проводить акцию в день годовщины Чернобыля

Минские власти запретили проводить в 2011 году шествие «Чарнобыльскi шлях», которое традиционно проходит 26 апреля, в день аварии на Чернобыльской АЭС. Об этом сообщает «Телеграф» со ссылкой на одного из организаторов акции Дениса Садовского.

Организаторы планировали шествовать по тому же маршруту, как в предыдущие годы, - от Академии наук до Чернобыльской часовни. Однако на этот раз власти сочли этот маршрут «противозаконным» и взамен предложил активистам провести лишь митинг в парке Дружбы народов. «Администрация Минска мотивировала это решение законом о массовых мероприятиях, согласно которому акции не могут проходить ближе чем за 200 метров от входов в метро и административных зданий», — отметил Садовский.

Шествие в память о чернобыльской трагедии проходит в Минске ежегодно с 1988 года, и проблем со сбором возле Академии наук у активистов никогда не возникало. Вместе с тем, в этом году сменился организатор шествия — теперь его проводит партия «Белорусская христианская демократия» (БХД), а не партия «Белорусский Народный Фронт» (БНФ). В последней считают, что на акции «Чарнобыльскi шлях» политики «занимаются саморекламой», а проблемами, связанными с последствиями аварии. Поэтому активисты БНФ в 2011 году почтут память жертв катастрофы посещением районов, наиболее пострадавших от аварии на ЧАЭС.

Напомним, Чернобыльская авария произошла 26 апреля 1986 года. Был разрушен четвёртый энергоблок АЭС, а в окружающую среду было выброшено большое количество радиоактивных веществ. Авария расценивается как крупнейшая в своём роде за всю историю ядерной энергетики. 31 человек погиб в течение первых трех месяцев после аварии, 134 человека перенесли лучевую болезнь той или иной степени тяжести, более 115 тысяч человек из 30-километровой зоны были эвакуированы.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.