19 марта 2024, вторник, 12:54
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

29 апреля 2011, 19:52

Москва обвинила следствие в давлении на Ярошенко

Российский МИД заявил о недопустимом психологическом и физическом давлении американских властей на осужденного 28 апреля гражданина России Константина Ярошенко. Претензии высказаны в официальном сообщении внешнеполитического ведомства. 

Согласно сообщению у Москвы «вызывают серьезные вопросы» методы, которые применялись правоохранительными органами США к ростовчанину Ярошенко, а также само обвинение в сговоре с целью контрабанды крупной партии кокаина в США. Также отечественные дипломаты подчеркнули, что считают арест российского гражданина американскими спецслужбами в Либерии неправомерным и напоминают, что его об аресте гражданина российская сторона не была уведомлена вовремя.

Ранее Госдеп США объяснил проволочку с извещением тем, что чиновник воспользовался неверным номером факса.

Накануне присяжные суда Нью-Йорка единогласно признали ростовчанина Ярошенко виновным в намерении перевезти свыше пяти тонн кокаина из Латинской Америки в Западную Африку для переправки в США. Сам пилот свою вину отрицал и даже отказался от сделки со следствием, которое в обмен на признание вины гарантировало ему более мягкий приговор. Ярошенко грозит тюремное заключение сроком от десяти лет до пожизненного. Приговор россиянину будет вынесен 28 июля.

Также летчика обвиняли в попытках приобрести большое количество оружия и боеприпасов для незаконных вооруженных формирований в Западной Африке. Следствие даже предлагало Ярошенко в обмен на смягчение наказания дать показания против другого россиянина - Виктора Бута, которого американцы обвиняют в незаконной торговле оружием. Однако пилот отказался и от этой сделки, заявив, что ничего не знает о деятельности Бута.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.