28 марта 2024, четверг, 13:11
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

03 мая 2011, 15:20

Ревекка Фрумкина стала лауреатом премии в области просветительской литературы

Доктор филологических наук, главный научный сотрудник Института языкознания РАН, постоянный автор «Полит.ру» Ревекка Марковна Фрумкина стала лауреатом литературной премии имени Александра Беляева. Известный психолингвист и эссеист победила в номинации «Критика в области научно-популярной и научно-художественной литературы», высокой наградой были отмечены ее рецензии в газете ученых и научных журналистов «Троицкий вариант – Наука». Об этом сообщили в оргкомитете премии.

Как отмечается на сайте Интерпресскон-2011, литературная премия имени Александра Беляева состоит из бронзовой нагрудной медали и диплома вручаемых от имени Оргкомитета Беляевской премии, Оргкомитета «Интерпресскона» и Союза писателей Санкт-Петербурга. Премия не имеет денежной составляющей. Эта награда была основана в 1990 году секцией фантастической и научно-художественной литературы Ленинградской писательской организации Союза писателей СССР и поначалу присуждалась за достижения в области фантастической и научно-художественной литературы. Ее первыми лауреатами стали Аркадий и Борис Стругацкие за фантастический роман «Град обреченный».

В 2002 году вновь созданный Оргкомитет Беляевской премии пересмотрел ее статус и отказался от присуждения премий за фантастику. С тех пор данная премия ежегодно присуждается за достижения в области просветительской литературы. Награждение лауреатов премии 2011 года состоится 7 мая в рамках конференции Интерпресскон – общественного объединения писателей и любителей фантастики.

Помимо номинации в области критики Беляевская премия также вручается за лучшую оригинальную просветительскую книгу года, за лучший перевод просветительской книги на русский язык, за лучшую оригинальную серию очерков, посвященных какой-либо общей теме, или развернутое эссе, а также за лучший перевод на русский язык серии очерков, посвященных какой-либо общей теме, или развернутого эссе.

Издательства награждаются за лучшую подборку просветительской литературы, выпущенную в течение года, предшествующего вручению. В свою очередь, журнал может быть награжден Беляевской премией за наиболее интересную деятельность в течение года, предшествующего вручению. За последние годы премии получили журналы «Химия и жизнь», «Популярная механика», «Знание – Сила», «Наука и жизнь», сетевой журнал «Membrana.ru» и «Элементы.ру» и издательство Фонда «Династия».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.