28 марта 2024, четверг, 13:54
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

03 мая 2011, 07:51

У Sony украли номера кредитных карт клиентов

Атака на на игровой онлайн-сервис Playstation, принадлежащий Sony, могла привести к тому, что среди прочей информации хакерам удалось украсть у компании номера кредитных карт пользователей, сообщает AFP со ссылкой на официальное заявление компании.

«Могли быть украдены данные о счетах 24,6 миллиона пользователей (американской) Sony Online Entertainment, а также информация из старой базы данных за 2007 год», — говорится в заявлении компании. Японская корпорация подчеркивает, что в старых базах имеется информация о номерах и сроках действия карт примерно 12,7 тысячи кредитных и дебетовых карт иностранцев и около 10,7 тысячи копий дебетовых карт ряда клиентов из Австрии, Германии, Нидерландов и Испании.

Официальный представитель Sony Таина Родригес пояснила, что пока нет информации, подтверждающей, что похищенные данные могут использовать с целью извлечения финансовой выгоды. Для компенсации ущерба компании намерена предоставить пользователям дополнительные 30 дней по их подписке и компенсировать каждый день, когда система не работает.

Ранее «Полит.ру» сообщал, что Sony временно приостановила работу Playstation после атаки, в результате которой пострадали владельцы 77 миллионов учетных записей.

Атаки на сервера PSN начались восемь дней назад, 19 апреля, а через день работа сервиса полностью встала. 22 апреля компания объявила, что сеть «упала» из-за атаки хакеров, но о масштабах бедствия японская корпорация не сообщала общественности до вторника. И хотя планировалось, что работа сервиса возобновится 26 апреля, этого так и не произошло. Sony пообещала провести модернизацию системы безопасности своей сети.

PlayStation Network появилась в 2006 году одновременно с выходом на рынок PlayStation третьего поколения, оснащенной сетевыми и беспроводными технологиями. Кроме различных игр в многопользовательском режиме в сети можно покупать полные версии игр, дополнения, а также видео и аудиофайлы.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.