29 марта 2024, пятница, 17:51
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

06 мая 2011, 01:56

Рогозин прокомментировал размещение американских ракет ПРО в Румынии

Россия настаивает на том, чтобы «огневые элементы» системы противоракетной обороны США в Европе (ЕвроПРО) не приближались к государственным границам ближе своего радиуса действия, сообщает ИТАР-ТАСС

Об этом в минувший четверг заявил постоянный представитель России при НАТО Дмитрий Рогозин по итогам спецзаседания Совета Россия-НАТО (СРН) на уровне послов. Таким образом постпред  прокомментировал достигнутую США и Румынией договоренность о размещении элементов американской системы ПРО на территории этой страны.

3 мая 2011 в Бухаресте объявлено о достижении договоренности между США и Румынией о том, что местом размещения базы американских ракет-перехватчиков станет бывшая база ВВС Румынии «Девеселу». Вскоре после сообщения о решении разместить американские ракеты-перехватчики в Румынии, МИД РФ и Генштаб РФ заявили, что Россия будет требовать от НАТО гарантий того, что ЕвроПРО не будет направлена против нашей страны и не будет угрожать российскому ядерному потенциалу.

«Договоренность США с Румынией о размещении там элементов системы ПРО ... подтвердили, что США намерены развивать и размещать свои средства ПРО. Причем в Румынии их дальность действия превышает 1 тыс км и может накрыть территорию России вплоть до Урала. Получается, что США намерены обеспечивать противоракетную безопасность России, о чем мы их совсем не просили», — сказал Дмитрий Рогозин.

«Мы считаем, что НАТО должна обеспечивать свою противоракетную оборону, а Россия — свою. Мы можем создать совместные центры анализа информации и принятия решений, но огневые возможности ПРО США должны быть отодвинуты от границ России на их радиус действия. Если их радиус действия — тысяча километров, они должны быть размещены не ближе, чем в тысяче километров от российской границы», — подчеркнул он.

Напомним, что вступивший в силу 5 февраля в Мюнхене Договор о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ-3) между Россией и США был напрямую увязан российской стороной с ПРО в Европе. В случае продолжения наращивания американских ракетных вооружений вблизи государственной границы Россия воспользуется правом одностороннего выхода из Договора. В тот же день, выступая на 47-й Мюнхенской конференции по вопросам политики безопасности, госсекретарь Хиллари Клинтон заявила, что Америка не примет никаких ограничений в отношении системы ПРО. «Правительство США сделает все, что необходимо для защиты американцев, наших Вооруженных сил, наших друзей и союзников от нападения со стороны стран вне Европы», — отметила госсекретарь, ее слова приводит РИА «Новости».  В свою очередь глава МИД РФ Сергей Лавров, обратившись к собравшимся на конференции в Мюнхене, заявил, что «если наши озабоченности не будут учтены, если совместной равноправной работы не получится, то волей-неволей придется компенсировать возникающий дисбаланс. Такой сценарий, к сожалению, возвратил бы нас в прошлое, о чем не раз откровенно предупреждало российское руководство. Неудача серьезно сократила бы возможности сотрудничества не только в противодействии ракетным рискам, а по всему спектру угроз нашей общей безопасности. Подчеркну: это был бы не наш выбор».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.