29 марта 2024, пятница, 18:24
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

20 мая 2011, 15:59

Комиссию по сохранению исторических зданий в Москве обновят к 1 июня

К 1 июня 2011 года столичные власти планируют сформировать новый состав комиссии по сохранению исторических зданий в Москве, сообщает сегодня, 20 мая, РИА «Новости» со ссылкой на департамент культурного наследия Москвы. После того, как комиссия будет сформирована, подчеркивается, ей в первую очередь предстоит рассмотреть ситуацию с 18 нежилыми зданиями в центре столицы. Где именно расположены эти здания, не уточняется.

17 мая 2011-го стало известно, что московский мэр Сергей Собянин потребовал от департамента культурного наследия в течение месяца проверить выданные ранее разрешения на снос исторических зданий в Москве.

11 мая Собянин приостановил выдачу разрешений на застройку в историческом центре города и поручил проверить законность ранее выданных документов. Поводом для мэрского решения стал конфликт вокруг 4-этажного дома, построенного в конце XIX века архитектором Федором Кольбе на Большой Якиманке. Несмотря на сопротивление нового руководства Москомнаследия и активистов движения «Архнадзор», компания Capital Group все же разрушила фасад здания. Впоследствии Собянин пригрозил чиновникам, согласовавшим снос дома Кольбе, уголовным делом. По его словам, город обяжет застройщика восстановить здание.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.