Адрес: https://polit.ru/news/2011/05/24/fish/


24 мая 2011, 13:27

В Москве появятся рыбные ларьки

В Москве к июню 2012 года появятся рыбные ларьки, передает 24 мая РИА «Новости». О новом проекте городской мелкорозничной торговли рассказал заместитель руководителя московского департамента торговли и услуг Никита Кузнецов. По его словам, одна часть палаток будет продавать рыбный фаст-фуд, остальные – замороженную, охлажденную и свежую рыбу. Также в Москве организуют новые нестационарные торговые точки по продаже сувениров и религиозных товаров, а «лучшую часть» уличного фастфуда переместят в новые торговые здания.

По словам Кузнецова, новые торговые палатки будут иметь узкую специализацию. В феврале столичный мэр Сергей Собянин подписал постановление, которое определило требования к новым ларькам. Владельцы палаток по этому постановлению обязаны поместить на торговые точки надписи, аналогичные названиям отделов в магазинах: «Хлеб», «Бакалея», «Молоко» и так далее. В документе особо подчеркивается, что заявленная в названии продукция должна составлять ассортимент торговой точки не менее, чем на 80%.

Напомним, что Сергей Собянин, став мэром, счел, что мелкорозничная торговля в столице организована плохо, после чего заявил о необходимости ликвидировать 1,3 тысячи московских ларьков. Причиной недовольства мэра, по его словам, стали многочисленные нарушения в торговых точках: антисанитария, незаконное подключение к электросетям, помехи движению транспорта, нарушения в области трудового и миграционного законодательства. Меж тем московское правительство не издавало никаких документов, регламентирующих снос ларьков. В ноябре 2010 года источник в мэрии уточнил, что речь шла исключительно о наведении порядка среди объектов мелкорозничной торговли.