Адрес: https://polit.ru/news/2011/05/24/forestfire/


24 мая 2011, 07:11

Площадь сгоревших в Сибири лесов за сутки увеличилась более чем вдвое

За сутки площадь лесных пожаров в Сибири увеличилась более чем в два раза — до 5,295 тысячи гектаров, передает РИА «Новости».

По данным «Авиалесоохраны», на территории Сибирского федерального округа действует 114 очагов лесных пожаров (увеличение на 10) на общей площади 5,295 тысячи гектаров (увеличение на 3,054 тысячи), из них локализовано 36 очагов на площади 850,5 гектара.

Такое значительное увеличение произошло за счет лесного пожара на территории Богучанского района Красноярского края, общая площадь которого составила 2,79 тысячи гектаров, из них 90 гектаров — лесная, 2,7 тысячи гектаров — степная местность.

Предположительной причиной возникновения пожара является неосторожное обращение с огнем неустановленных лиц, отмечает ведомство.

«С лесными пожарами хуже всего ситуация на Урале и в Сибири. Очень сильно горит Свердловская область, там пожары явно вышли из-под контроля. Очень тяжелая ситуация в Забайкалье, хотя сейчас она улучшается в силу погодных условий. Сильно погорела Амурская область», — сообщил в в свою очередь интервью Firstnews координатор противопожарной программы «Гринпис России» Григорий Куксин.

Много опасных лесных пожаров наблюдается также в Республике Бурятия, Свердловской, Челябинской и Иркутской областях, Забайкальском и Приморском краях, в той или иной степени опасная пожарная обстановка складывается практически во всех регионах юга Сибири и Дальнего Востока. В Европейской России ситуация именно с лесными (не торфяными) пожарами пока спокойная, крупных пожаров нет.

Можно говорить о том, что масштаб лесных пожаров катастрофический, — считает Григорий Куксин. Однако, благодаря тому, что горят в основном удаленные и относительно малонаселенные территории, местным властям удается скрывать масштабы происходящего. Сокрытие информации приводит к тому, что силы на тушение пожаров вовремя не выделяются, и ситуация выходит из-под контроля. Сотни тысяч гектаров леса уже превратились в непроходимые безжизненные пространства.