Адрес: https://polit.ru/news/2011/05/24/khodorkovsky/


24 мая 2011, 15:47

Прокурор попросил снизить вменяемое Ходорковскому хищение на 68 миллиардов рублей

Гособвинение попросило Мосгорсуд при вынесении приговора Михаила Ходорковскому и Платону Лебедеву втрое снизить объем нефти, в хищении которой признаны виновными экс-главы ЮКОСа и МЕНАТЕПа, передает 24 мая РАПСИ. Прокурор Валерий Лахтин попросил сократить вмененное Ходорковскому и Лебедеву количество нефти с 347 миллионов тонн до 118 миллионов тонн и учесть внесенные в Уголовный кодекс поправки, предусматривающие более мягкое наказание. Общая стоимость нефти, хищение которой вменяют Лебедеву и Ходорковскому, снижается на 68 миллиардов рублей. Однако, подчеркнул Лахтин, вышеуказанные изменения не являются поводом для смягчения приговора.

К 15:00 по московскому времени стороны закончили свои выступления, и судьи удалились в совещательную комнату. На принятие решения по делу суду предположительно потребуется около двух часов.

Напомним, что в Мосгорсуде 24 мая рассматривают кассационную жалобу Михаила Ходорковского на обвинительный приговор, по которому бывшего руководителя ЮКОСа и экс-главу МЕНАТЕПа Платона Лебедева признали виновными в хищении нефти и отмывании денег и приговорили к 13,5 годам строгого режима. Приговор по делу Лебедева и Ходорковского был обжалован, обвиняемые требуют его отмены и прекращения уголовного дела в связи с отсутствием события и состава преступления.

Ранее сообщалось, что по причине широкого общественного интереса к делу Мосгорсуд решил организовать онлайн-трансляцию из зала суда. Сегодня за процессом можно наблюдать не только при помощи специально установленного экрана в судебном холле, но и на сайте РАПСИ.