Адрес: https://polit.ru/news/2011/05/24/save/


24 мая 2011, 11:11

СМИ обяжут в течение года сохранять записи прямых эфиров

Мосгордума внесла в Госдуму законопроект, обязывающий теле- и радиокомпании сохранять записи передач, вышедших в прямом эфире. Об этом пишет «Коммерсантъ». Авторы проекта считают, что поправка к закону о СМИ призвана «обеспечить доказательства, имеющие значение для разрешения конфликтов» и особенно актуальна накануне выборов. 

Поправка к 34-й статье закона «О средствах массовой информации» была одобрена 11 мая на заседании Мосгордумы. Текущее законодательство обязывает редакции в течение месяца хранить материалы, вышедшие в записи. Для программ, содержащих предвыборную агитацию, срок год. Согласно законопроекту, теле- и радиокомпании должны будут сохранять и записи прямых эфиров, что «позволит в значительной степени обеспечить защиту прав граждан» в период предвыборной агитации. Инициатор проекта – депутат «Единой России» Анатолий Петров из Мосгордумы.

Глава фракции КПРФ в Мосгордуме Андрей Клычков считает законопроект очередным способом давления на СМИ и формирования выгодной для «Единой России» редакционной политики: «В прямом эфире журналисты нередко позволяют себе прямые и конкретные вопросы, а политики — откровенные заявления. "Единая Россия" заинтересована в том, чтобы контролировать подобные действия».