Адрес: https://polit.ru/news/2011/05/25/zuma/


25 мая 2011, 13:23

Президент ЮАР предложит Каддафи варианты отставки

Глава Южно-Африканской Республики Джейкоб Зума собирается в начале следующей неделе нанести визит в Ливию, заявил пресс-секретарь президента Зизи Кодва. Как сообщает Reuters, ссылаясь на южноафриканское радио «Talk Radio 702», Зума намерен обсудить с лидером ливийской джамахирии Муммаром Каддафи варианты его отставки. В пресс службе президента отказались комментировать эти сведения.

20 мая Африканский национальный конгресс выступил с заявлением, в котором говорилось, что члены правящей партии «глубоко возмущены беспорядочными и бессмысленными убийствами» ливийских граждан, а также журналистов. Ранее в тот же день стало известно о смерти фотокорреспондента Антона Хаммерля, находившегося в Ливии по заданию южноафриканской газеты Johannesburg's Star. Первоначально считалось, что фотограф жив и находится под стражей, впоследствии эту информацию подтвердили представители ливийских властей.

В апреле делегация Африканского союза, объединяющего 53 государства Африки, прибыла в столицу Ливии Триполи для того, чтобы предложить Каддафи различные варианты ухода в отставку, но тогда переговоры не увенчались успехом.

В настоящее время Ливия охвачена гражданской войной. 19 марта в стране началась международная военная операция, санкционированная Советом безопасности ООН. Накануне самолеты НАТО подвергли Триполи бомбардировке. Министр иностранных дел франции Ален Жюппе заявил, что благодаря военной операции НАТО, режим Каддафи должен пасть в течение нескольких месяцев.