Адрес: https://polit.ru/news/2011/05/26/burdzhanadze/


26 мая 2011, 02:36

Бурджанадзе обвинила полицию в покушении на ее сына

Лидер «Демократического движения» Нино Бурджанадзе утверждает, что в ходе разгона акции грузинской оппозиции в ночь на четверг полиция стреляла в сторону ее сына Анзора Бицадзе. Об этом экс-спикер парламент заявила в эфире телеканала «Маэстро».

Бурджанадзе признала, что не может точно сказать, являлся ли мишенью полиции именно ее сын, но «они стреляли в том направлении, куда бежали Анзор и другие митингующие». Позже сам Бицадзе рассказал в эфире, что он и его товарищи прорвали кордон полиции в сторону площади Свободы, после чего по ним сделали несколько выстрелов из полицейской машины.

Бурджанадзе также сообщила о том, что « в ходе операции спецназа задержаны и избиты несколько участников акции». Она сравнила действия правоохранительных органов с разгоном акции 9 апреля 1989 года советскими войсками, уточнив, что «так не действовал даже генерал Родионов». Наконец, лидер оппозиции подтвердила намерение продолжать борьбу, в которой «начинается новый этап». МВД в свою очередь заявило о том, что в результате столкновений с демонстрантами погиб один полицейский, а еще 19 находятся в больницах.

Напомним, акции протеста оппозиции проходит в Грузии с 21 мая. Тогда Нино Бурджанадзе объявила, что революция в стране «уже началась». В ночь на четверг, 26 мая, истек срок, в течение которого оппозиции было разрешено проводить акцию на площади перед парламентом, после чего спецназ приступил к ее разгону. Вскоре митингующих вытеснили c площади и с прилегающего к ней проспекта Руставели.