19 марта 2024, вторник, 10:27
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

26 мая 2011, 14:25

НАСА привезет на Землю кусок астероида

Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (НАСА) заявило в среду, 25 мая 2011 года, что в 2016 году отправит беспилотный космический аппарат для сбора образцов с астероида и последующей доставки их на Землю. Расходы на экспедицию под названием OSIRIS-REx, без учета затрат на ракету-носитель, оцениваются в 800 млн долл., сообщает  ИТАР-ТАСС.

Запланированная миссия будет первой подобной в истории НАСА. Целью ставится углубление знаний о формировании нашей Солнечной системы и зарождении жизни.

«Эти крайне важные шаги в выполнении задач, поставленных президентом Бараком Обамой и нацеленных на расширение границ исследования космического пространства далеко за пределы околоземной орбиты», - подчеркнул в заявлении директор НАСА Чарльз Болден. По его словам, экспедиция призвана «проложить путь для будущих миссий» к астероидам и другим далеким от нашей планеты объектам.

НАСА предпочло этот проект программам, предполагающим снаряжение экспедиций на Луну и Венеру.

Полет к астероиду 1999 RQ36 диаметром 579 метров продлится на 4 года. Автоматический аппарат будет в течение шести месяцев изучать поверхность астрономического объекта, затем заберет из выбранного места образец весом около 57 грамм.

Пробы в прочной капсуле будут доставлены, как планируется, в 2023 году в район посадки в штате Юта.

Отметим, что ранее Японией был осуществлен полет космического зонда «Хаябуса» (HAYABUSA) с посадкой на астероид Итокава, забором образцов грунта и возвратом его на Землю. Аппарат успешно вернулся, привезя в контейнере «примерно 1500 микрозерен вещества, в основном размером 10 мкм и менее», как сообщают «Новости космонавтики».

«Хаябуса» стал первым космическим аппаратом, доставившим на Землю образцы грунта астероида и шестым автоматом, доставившим внеземное вещество на Землю - после «Луны-16», «Луны-20», «Луны-24», Genesis и «Стардаст».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.