28 марта 2024, четверг, 21:37
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

26 мая 2011, 09:52

США уменьшат военное присутствие в Пакистане

США намерены сократить военное присутствие в Пакистане, сообщает CNN. Как пояснили в Пентагоне, пакистанские власти направили в Вашингтон ноту с просьбой урезать американский контингент в этой стране.

По словам представителя министерства обороны США Дэвида Лэпана (Dave Lapan), Пентагон уже приступил к выводу войск. На территории Пакистана расквартированы более 200 американских военных, которые занимаются обучением пакистанских военнослужащих. На сколько именно будет сокращен контингент США, не уточняется. По словам Лэпана, сокращение затронет воинские части, которые готовили пакистанских солдат для борьбы с боевиками.

Отношения между двумя странами стали более напряженными после того, как в начале мая президент США Барак Обама сообщил о ликвидации главы «Аль-Каиды» Осамы бен Ладена. Американский спецназ провел спецоперацию на территории Пакистана, в городе Аббаттобаде, не поставив об этом в известность руководство страны. Власти Пакистана не скрывали, что возмущены этим фактом. В ответ Вашингтон не исключил, что Исламабад мог знать о местонахождении бен Ладена и помогал террористу скрываться, а потому информированность пакистанских властей поставила бы под угрозу успешное проведение спецоперации.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.