Саакашвили увидел в протестах оппозиции «зарубежный сценарий»

Михаил Саакашвили назвал вчерашние события в Тбилиси попыткой реализации сценария, написанного за рубежом, передает News Georgia. Саакашвили отметил, что «провал парада, саботаж и начало массовых беспорядков» входили в созданный заранее за пределами Грузии план событий. Президент Грузии считает, что организаторы акции 25 мая изначально ставили своей целью насилие и появление жертв, а не «свободы слова». Так как при столкновениях оппозиционеров с полицией жертв удалось избежать, лидеры митингующих «во время побега переехали людей», отметил Саакашвили.

В ночь на 26 мая в Тбилиси при разгоне митинга «Народного собрания», среди организаторов которого числится экс-спикер парламента Нино Бурджанадзе, погибли двое мужчин. В МВД Грузии считают, что их сбил автомобиль эскорта организаторов акции. По информации силовиков, сбить мужчин могла машина мужа Нино Бурджанадзе, бывшего шефа погранполиции Бадри Бицадзе. В данный момент его местонахождение не установлено. Сама Бурджанадзе отрицает возможность причастности мужа к инциденту.

В то же время стало известно, что сын Нино Бурджанадзе, задержанный прошлой ночью, уже освобожден и находится дома. Анзора Бицадзе арестовали на территории Республиканской больницы, куда его доставили после разгона акции «Народного собрания». Ранее Нино Бурджанадзе заявила, что в ее сына стреляли из полицейского автомобиля.

Напомним, что 25 мая сторонники Нино Бурджанадзе и «Народного собрания» собрались на площади перед парламентом в Тбилиси. В полночь истек срок договоренности, по которой акция оппозиционеров была разрешена властями. После этого грузинский спецназ начал разгонять участников митинга.

26 мая на площади у здания парламента должен пройти посвященной Дню независимости Грузии военный парад. Нино Бурджанадзе ранее среди целей митингующих называла срыв проведения парада, который должен принимать лично Михаил Саакашвили. Президент отметил, что таким образом оппозиционные силы хотят «отомстить грузинской армии, которая в 2008 году героически противостояла в несколько раз превосходящей силе».

Подробнее о событиях в Грузии — в материале «Призрак грузинской революции».