Адрес: https://polit.ru/news/2011/05/26/sarkozi/


26 мая 2011, 22:49

Саркози поблагодарил Россию за позицию при голосовании в СБ ООН по Ливии

Президент Франции Николя Саркози выразил признательность Дмитрию Медведеву за позицию России во время голосования по «ливийской» резолюции №1973 в Совете Безопасности ООН, передает ИТАР-ТАСС.

Об этом глава французского государства заявил в четверг, 26 мая, на пресс-конференции в Довиле после 8-часовой дискуссии с партнерами по «восьмерке». «Я сказал Дмитрию Медведеву, что мы благодарны России за то, что она воздержалась при голосовании резолюции 1973 в СБ ООН, — сказал Николя Саркози. — Если бы международное сообщество не вмешалось, то город Бенгази был бы стерт с лица земли силами Каддафи».

17 марта 2011 года Россия, а также Германия и Китай , воздержалась при принятии резолюции СБ ООН о ведении бесполетной зоны на Ливией и о возможности разворачивания военной операции для обеспечения запрета на полеты. Правом вето при этом не воспользовалась ни одна страна мира. 19 марта начались бомбардировки ливийской территории крылатыми ракетами с самолетов и кораблей коалиции. Однако, уже вскоре стало очевидно, что целями этих атак зачастую являются объекты, связанные с ливийским лидером Муаммаром Каддафи, что не имеет прямого отношения к теме резолюции СБ ООН. В частности, уже в первую неделю атак коалиция разбомбила комплекс президентских дворцов в столице Ливии Триполи. После того, как в ночь на 1 мая авиация НАТО уничтожила в Триполи младшего сына Каддафи, трех его внуков, а также друзей и соседей, Совет Безопасности ООН на несколько дней вернулся к рассмотрению ситуации в Ливии.