Адрес: https://polit.ru/news/2011/05/27/borders/


27 мая 2011, 19:01

Медведеву понравилась идея о восстановлении границ Израиля 1967 года

Президент России Дмитрий Медведев поддержал предложение президента США Барака Обамы о создании палестинского государства в границах 1967 года, передает РИА «Новости».

На пресс-конференции по окончании саммита «Большой восьмерки» российский президент заявил о необходимости нового, современного подхода к разрешению конфликта между Палестиной и Израилем.

«Я вчера сказал своему коллеге Бараку Обаме, что я считаю абсолютно правильной ту позицию, которую он назвал. Она заключается в том, что обе стороны — и израильская, и палестинская несут ответственность за текущее состояние дел», — пояснил глава государства.

Он подчеркнул, что идея о восстановлении довоенных границ Израиля и Палестины является единственной основой для создания государства. Вместе с тем, президент подчеркнул, что необходимо «принимать во внимание реалии, которые сложились после». Медведев также напомнил, что вопрос о признании Палестины для России не стоит, поскольку страна давно признала палестинское государство.

20 мая, выступая с речью о ситуации на Ближнем Востоке, президент США Барак Обама призвал Израиль и Палестину восстановить границы, существовавшие до Шестидневной войны 1967 года. О поддержке предложения Обамы вскоре заявила канцлер Германии Ангела Меркель. Вместе с тем, израильский премьер-министр Биньямин Нетаньяху отверг предложение американского президента. По его словам, возвращение к прежним границам поставит безопасность Израиля под угрозу.