Адрес: https://polit.ru/news/2011/05/27/lgotniki/


27 мая 2011, 04:56

Водители автобусов и шахтеры получили право на льготную пенсию

В список обладателей права на досрочную пенсию в России наряду с другими гражданами вошли те, кто работает за рулем общественного транспорта, под землей и в условиях Крайнего Севера, сообщает «Российская газета».

27 мая издание опубликовало на своих полосах приказ Минздравсоцразвития с полным перечнем работ, которые дают право оформить пенсию досрочно. Среди них — работы в горячих цехах, в тяжелых и вредных условиях, педагогическая деятельность в детских учреждениях, творческая деятельность на сцене и в театрах.

Как отмечает газета, по данным пенсионного фонда РФ, примерно каждый третий пенсионер в России имеет право оформить пенсию на пять-десять лет раньше обычного срока пенсионного возраста.

Документ также регулирует порядок подтверждения права на льготы. Это может и должен сделать либо работодатель, у которого человек трудился в условиях, дающих право на льготы, либо необходимые документы должны оформить соответствующие государственные или муниципальные органы.

Также в документе прописан порядок подтверждения прав на льготы. Необходимые справки должны оформлять работодатели или соответствующие муниципальные и государственные учреждения. С 1996 года информация о периодах работы на «льготных» условиях накапливается в Пенсионном фонде автоматически.

Отмечается, что согласно новому приказу Минздравсоцразвития, факт работы в условиях, дающих право на досрочную пенсию, может быть подтвержден свидетельскими показаниями. Такое возможно, если необходимые документы были утрачены в связи со стихийным бедствием.