Адрес: https://polit.ru/news/2011/05/28/amnestyint/


28 мая 2011, 02:29

Международные правозащитники Amnesty Int. отмечают полувековой юбилей

Одна из крупнейших международных неправительственных организаций — Amnesty International — отмечает 50-летие своего основания, передает РИА «Новости».

Организация является лауреатом Нобелевской премии мира и премии ООН в области прав человека. К «полю деятельности» относятся права женщин, права детей, искоренение пыток, отмена смертной казни, права беженцев, права узников совести, защита человеческого достоинства. Работа Amnesty International осуществляется добровольцами, однако в штате состоит небольшое число специалистов, труд которых оплачивается. Ежегодно организация подготавливает свои обзорные доклады, в которые собираются все упомянутые за год факты нарушения прав человека.

«В десятках стран празднование юбилея Amnesty International начнется с символического "тоста за свободу", тем самым участники отдадут дань памяти студентам в Португалии времен правления авторитарного режима Салазара, которые были арестованы полвека назад лишь за то, что провозгласили тост за свободу», — рассказали РИА «Новости» в представительстве организации.

Именно это несправедливое событие возмутило британского адвоката Питера Бененсона, который 28 мая 1961 года учредил правозащитную организацию Amnesty International. Талисманом своего движения Бененсон выбрал горящую свечу как символ надежды для всех узников совести.

Деятельность Amnesty International в нашей стране началась с середине 70-х годов прошлого века. С 1974 по 1983 годы в СССР работала группа Amnesty International, в которую входили диссиденты и писатели Сергей Королев, Юрий Орлов, Владимир Войнович, Лариса Богораз, Александр Даниэль, Георгий Владимов и другие.

По мнению директора Института права человека Валентина Гефтера, Amnesty International — «это одна из немногих организаций, которая, грубо говоря, прямым действием, прямыми письмами, обращениями, массовыми компаниями, прославилась за эти полвека». Он отметил, что «таких организаций почти нет, по крайней мере, в правозащитном движении, точно». Валентин Гефтер обратил внимание на колоссальный опыт организации. Он заметил, что на сегодняшний день «Amnesty — один из головных отрядов правозащитного мирового сообщества».