Адрес: https://polit.ru/news/2011/05/29/bank/


29 мая 2011, 00:26

Экс-главу итальянского центробанка приговорили к 4 годам тюрьмы

Миланский суд приговорил бывшего главу Итальянского (центрального) банка Антонио Фацио к четырем годам тюремного заключения из-за махинаций вокруг продажи банка Banca Antonveneta, сообщили в субботу местные СМИ.

Итальянские СМИ подчеркивают, что Фацио также должен возместить казне ущерб в 1,5 миллиона евро. Кроме того, в течение ближайших пяти лет экс-глава центробанка не сможет претендовать на государственные и административные должности.

Отметим, что это первый случай в истории Италии, когда руководитель центрального банка страны был осужден по уголовному делу.

Как удалось выяснить следствию, Фацио, отнюдь не из бескорыстных мотивов, пообещал тогдашнему главе Banca Popolare Italiana Джампьеро Фиорани помощь Итальянского банка в покупке Banca Antonveneta. Своим решением, руководитель кредитной организации лишил всех шансов главного конкурента Banca Popolare Italiana — крупнейшего нидерландского банка AbnAmro — на приобретение спорного банка. Фигурантами этого скандального дела стали многие известные политики и предприниматели Италии, в частности, бывший министр по федерализму в правительстве Сильвио Берлускони Альдо Бранкер. Апелляционный суд Милана в марте этого года приговорил его к двум годам тюрьмы за незаконное присвоение крупных денежных средств.