Адрес: https://polit.ru/news/2011/05/29/official/


29 мая 2011, 11:24

Официально названа причина смерти Багапша

Глава Абхазии Сергей Багапш умер от рака, сообщил РИА «Новости» официальный представитель президента Кристиан Бжания со ссылкой на врачей.

Сергей Багапш умер утром 29 мая в московской клинической больнице №83 ФМБА России. 21 мая Багапшу была сделана операция на правом легком по поводу буллезной эмфиземы, осложнившейся спонтанным разрывом легкого с развитием правостороннего пневмоторакса. Сообщалось, что операция прошла успешно, а состояние пациента удовлетворительное. Однако затем у Багапша отказали легкие – его перевели в реанимацию и подключили к аппарату искусственного дыхания.

«Я сам с ним общался три дня назад. Президент уже вставал с постели, но двое суток назад ему неожиданно стало хуже. Он потерял сознание», – рассказал Бжания. Оказалось, что поражение перешло на другие органы. «Врачи признали, что на легком были злокачественные опухоли, и именно метастазы поразили другие органы. Врачи признают, что это все же был рак», – сказал Бжания.

Сергей Багапш родился 4 марта 1949 года в Сухуми. С 12 января 2005 года – президент отколовшейся от Грузии республики Абхазия, не признанной мировым сообществом. В 2008 году, после пятидневной войны с Грузией, независимость этой республики признала Россия. 12 декабря 2009 года Багапш переизбран на второй срок.

Сейчас обязанности главы Абхазии исполняет вице-президент Александр Анкваб.