Адрес: https://polit.ru/news/2011/05/30/kuvaev/


30 мая 2011, 11:06

Спамера Леонида Куваева обвиняют в растлении несовершеннолетних

Против организатора спам-рассылок Леонида Куваева возбудили уголовное дело о развращении несовершеннолетних, передает 30 мая РИА «Новости». Представитель МВД сообщил агентству, что дело против спамера возбуждено по шести статьям УК, однако не уточнил, по каким именно. От действий Куваева пострадали десять несовершеннолетних, всего следствие выявило 60 преступных эпизодов с участием спамера. По информации Life News, Куваева заключили под стражу в Москве.

Следствие считает, что Леонид Куваев знакомился с девочками в возрасте от 13 до 18 лет. Все они воспитывались в детдомах и интернатах и имели разную степень умственной отсталости. Куваев заманивал несовершеннолетних в офис в Чапаевском переулке. Там он склонял жертв к сексу, а в случае отказа насиловал их.

По информации следствия, Куваев предлагал детям вознаграждение за связь с ним. Некоторых девочек он просил познакомить его с подругами.

В 2005 году Куваев, эмигрировавший в Америку, подвергся преследованиям со стороны властей США за спам, рекламирующий в том числе и порнографические сайты. Его компанию тогда оштрафовали на 37,5 миллионов долларов. Леонид Куваев вернулся в Россию, где создал сеть кафе, несколько риэлторских компаний и интернет-фирм. До последнего времени спамер уголовным преследованиям не подвергался.