Участники митинга в поддержку Младича забросали полицию бутылками и петардами

Участники митинга в поддержку арестованного экс-командующего армией боснийских сербов Ратко Младича в воскресенье в центре Белграда вступили в столкновения с полицией, передает сербский телеканал РТС.

В акции протеста приняли участие около десяти тысяч человек, передает Agence France-Presse. И уже через полтора часа после начала выступлений, группа молодых людей начала забрасывать полицейские кордоны камнями, бутылками и петардами. Беспорядки распространились на ряд соседних улиц.

Полиции удалось восстановить контроль над ситуацией.

Между тем, ранее сам Младич через семью и адвоката обратился к свои сторонникам с просьбой «не доводить дело до кровопролития на улицах», подчеркивает РИА «Новости».

Напомним, что суд Белграда решил, что можно отдать бывшего начальника штаба войска Республики Сербской Ратко Младича в руки Международного трибунала по военным преступлениям в Гааге. Решение было принято несмотря на то, что адвокат Младича Милош Салич ранее заявлял, что его подзащитного нельзя перевозить в Гаагу по состоянию здоровья. Он отметил, что будет добиваться госпитализации генерала и отмены решения суда. 

В то же время, сербские власти подчеркивают, что они не намерены сообщать о времени передачи задержанного  — из вопросов безопасности. В воскресенье судья Международного трибунала по бывшей Югославии (МТБЮ) Мехмет Гуни пояснил журналистам, что генерала могут отправить в Гаагу в понедельник или во вторник. При этом бывший командующий армией боснийских сербов будет там содержаться отдельно от других обвиняемых в военных преступлениях из Боснии и Герцеговины, сообщает белградская газета «Данас».

Ратко Младич был задержан сербским спецназом в доме его родственников в деревне Лазарево на севере Сербии. До недавнего времени он считался одним из самых разыскиваемых военных преступников. Во время боснийской войны 1992 — 1995 годов, в результате которой погибли свыше ста тысяч человек, Младич занимал пост командующего армией боснийских сербов. Его обвиняют в убийстве восьми тысяч человек. Подробнее об аресте Ратко Младича и особенностях его биографии — в материале «Младич взят».