Адрес: https://polit.ru/news/2011/05/30/uar/


30 мая 2011, 00:27

ЮАР осудила действия НАТО в Ливии

Правящая партия Южно-Африканской Республики «Африканский национальный конгресс» (АНК) в воскресенье осудила бомбардировки Ливии, которые проводят силы НАТО, передает Agence France-Presse со ссылкой на официальное заявление партии.

«Мы присоединяемся к осудившим (воздушную кампанию) странам Африки и всем, кто поддерживает мир во всем мире, а не воздушные бомбардировки, проводимые странами Запада», — подчеркивают в партии.

Также АНК намерена поддержать усилия Африканского Союза (АС) по поиску мирного решения конфликта в Ливии.

В понедельник глава ЮАР Джейкоб Зума посетит в столицу Ливии Триполи. Он намерен обсудить с лидером ливийской Джамахирии Муммаром Каддафи варианты его отставки.

АНК 20 мая также выступил с заявлением, в котором говорилось, что члены правящей партии «глубоко возмущены беспорядочными и бессмысленными убийствами» ливийских граждан.

Отметим, что в апреле делегация АС уже пыталась урегулировать конфликт. Тогда представители организации прибыли в Триполи для того, чтобы предложить Каддафи различные варианты ухода в отставку, но переговоры не увенчались успехом.

Ливийский конфликт начался в середине февраля с противостояния правительственных войск и сил оппозиции. Международные ВВС вмешались в ситуацию 19 марта после резолюции Совбеза ООН, которая подразумевала создание бесполетной зоны над Ливией. 31 марта командование иностранной военной операцией в стране взяло на себя НАТО.