Адрес: https://polit.ru/news/2011/05/31/dempsey/


31 мая 2011, 10:18

Обама назначил главного военного США

Президент США Барак Обама назначил генерала Мартина Демпси председателем объединенного комитета начальников штабов, то есть на главную военную должность страны. Об этом сообщает 31 мая AFP.

На посту главного военного он заменил адмирала Майка Маллена.  Обама призвал Сенат одобрить назначение Демпси «как можно скорее». «Как главнокомандующий, я рассчитываю получать от Вас и всех начальников штабов хорошие советы и достоверные данные», — заявил президент.  

Демпси, чья военная карьера длится уже 40 лет, командовал 1-м вооруженным подразделением во время ключевых боев в Ираке в 2003-2004 годах, а затем руководил военной подготовкой иракских солдат. Обама охарактеризовал его как «одного из самых уважаемых и проверенных боем генералов в стране».

Решение Обамы стало неожиданностью, потому что лишь в апреле 2011 года Демпси был назначен на должность начальника штаба сухопутных войск США сроком на четыре года. О назначении было объявлено в День памяти — национальный праздник, посвящённый памяти погибших во всех войнах и конфликтах американских военнослужащих. 

Назначение Демпси стало частью масштабных кадровых перестановок в американской системе обороны и национальной безопасности. Новый председатель станет частью новой команды по национальной безопасности, которой придется решать проблемы 9-летней войны в Афганистане, нестабильности на Ближнем Востоке, а также сокращающегося оборонного бюджета. Ранее Обама назначил  директора ЦРУ Леона Панетту новым министром обороны. Должность Панетты в разведывательном управлении займет генерал Дэвид Петрэус.