Президент ЮАР заявил о готовности Каддафи к переговорам

Муамар Каддафи готов к введению режима прекращения огня и переговорам с повстанцами. Об этом заявил после беседы с ливийским лидером президент ЮАР Джейкоб Зума, передает во вторник BBC.

В понедельник  Каддафи попросил Зуму инициировать внеочередное заседание Совбеза ООН, чтобы пересмотреть «механизмы применения резолюции 1973» на территории Ливии, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на информационное агентство Jana. По словам Зумы, «Каддафи готов воплощать “дорожную карту”» и  «настаивает на том, чтобы всем ливийцам была предоставлена возможность договориться между собой». Президент ЮАР отметил, что лидер Джамахирии выдвинул те же условия, которые в апреле были разработаны с помощью Африканского союза и были отвергнуты оппозицией как неприемлемые.

30 мая государственное телевидение Ливии впервые за долгое время показало Каддафи — в эфир попали кадры его встречи с Зумой. В этот же день несколько высокопоставленных ливийских военных и еще более 100 военнослужащих заявили о переходе на сторону повстанцев. Последние не исключили возможность переговоров с отдельными «уважаемыми» людьми правительства Каддафи.