Адрес: https://polit.ru/news/2011/06/01/brodskiy/


01 июня 2011, 03:28

Монумент поэту Бродскому открыт в Москве на Новинском бульваре

Памятник одному из крупнейших поэтов XX века, лауреату Нобелевской премии Иосифу Бродскому был торжественно открыт 31 мая в центре Москвы, передает ИТАР-ТАСС. В родном городе Бродского Санкт-Петербурге уже есть памятник поэту — теперь пришла очередь Москвы.

Монумент, созданный народным художником России, скульптором Георгием Франгуляном и архитектором Сергеем Скуратовым, был открыт в сквере рядом с Новинским бульваром между домами 22 и 28.

Скульптура представляет собой многоплановую композицию плоскостных бронзовых фигур. Одна из них — рельефная фигура самого поэта, а за ней — плоские и безликие фигуры то ли людей, то ли ангелов.

Монумент был создан целиком на деньги Георгия Франгуляна. «Памятник Бродскому — мой личный подарок городу, — пояснил он в одном из интервью. — Все полностью: и постамент, и гранит, и скульптура». При этом, Франгулян не был лично знаком с Иосифом Бродским. Бронзовый монумент был готов еще несколько лет назад, однако его открытие постоянно откладывалось из-за бюрократических проволочек. В очередной день рождения поэта, 24 мая, было окончательно объявлено о скором открытии памятника.

В церемонии открытия приняли участие  президент Российской академии художеств Зураб Церетели, народный артист России Сергей Юрский, детский врач Леонид Рошаль, открыли монумент  министр культуры РФ Александр Авдеев, спикер Мосгордумы Владимир Платонов и поэт Евгений Рейн, которого Бродский называл своим учителем.

«Мы здесь делимся на две части — на тех, кому посчастливилось знать Бродского лично, и тех, кто читает его сейчас, —  сказал собравшимся Александр Авдеев. — Гении двадцатого века — Ахматова, Бродский, Цветаева, появление которых объяснить невозможно. Нам очень повезло, что в нашей стране родился великий, до конца непонятный, гигант эпохи Иосиф Бродский».

* * *

Я памятник воздвиг себе иной!


К постыдному столетию — спиной.

К любви своей потерянной — лицом.

И грудь — велосипедным колесом.

А ягодицы — к морю полуправд.


Какой ни окружай меня ландшафт,

чего бы ни пришлось мне извинять, —

я облик свой не стану изменять.

Мне высота и поза та мила.

Меня туда усталось вознесла.


Ты, Муза, не вини меня за то.

Рассудок мой теперь, как решето,

а не богами налитый сосуд.

Пускай меня низвергнут и снесут,

пускай в самоуправстве обвинят,

пускай меня разрушат, расчленят, —


в стране большой, на радость детворе

из гипсового бюста во дворе

сквозь белые незрячие глаза

струей воды ударю в небеса.


Иосиф Бродский. Назидание. СП «СМАРТ», 1990.