29 марта 2024, пятница, 03:20
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

01 июня 2011, 05:57

Предпремьерный показ «Гражданина поэта» прошел под бурные аплодисменты и хохот зала

Первое театрализованное чтение сатирических стихов Дмитрия Быкова в исполнении Михаила Ефремова в рамках проекта «Гражданин поэт» под бурные аплодисменты и хохот зала прошло во вторник вечером в «КИНОклубе на Винзаводе», передает РИА «Новости».

Участниками сатирического проекта «Гражданин поэт» являются публицист и литератор Дмитрий Быков и актер Михаил Ефремов, корторый исполняет концертные версии выпусков. В концертах также принимает участие продюсер проекта Андрей Васильев. Один из первых выпусков «Гражданина поэта» Михаил Ефремов исполнил прямо во время вручения премии «Ника».

Как сообщалось накануне в блоге проекта на портале F5, концерт состоится 24 июня в Театре эстрады. 31 мая в «КИНОклубе на «Винзаводе» прошел предпремьерный показ. В этот же день участники проекта вместе со зрителями сочиняли новый выпуск. Также состоялось обещанное ранее общение зрителей со всеми участниками проекта.

Сюжет спектакля выстраивался так — сначала на экране демонстрировались отрывки телепередач и высказываний политиков, которые вдохновили Быкова на стихи, а затем на сцену выходил Ефремов в образах классиков русской литературы — Некрасова, Пушкина, Михалкова, Лермонтова, Крылова, Симонова, Евтушенко, Есенина — и, стоя у пюпитра под светом зеленой лампы, декламировал ироничные вирши. Уже под занавес артист увековечил и образ самого Дмитрия Быкова, прочитав его очередное поэтическое творение в шортах, красной футболке с надписью «Все журналы — кАзлы!» и жилетке. Сам же стихотворец под громкие одобрения зала зачитал свое сочинение на тему «гей-парад и День пограничника», рождение которого публика наблюдала по ходу спектакля. После почти полуторачасового спектакля публика провожала продюсера, поэта и гражданина не менее бодрыми аплодисментами, чем те, что звучали в начале действа.

Напомним, что проект «Поэт и гражданин» до того, как его перекупила медиагруппа «Живи!», существовал на телеканале «Дождь». Шестой выпуск гендиректор канала Наталья Синдеева сняла с эфира, так как, по ее мнению, в тексте были фразы, которые способны «способны обидеть не политика, а человека». В конце апреля президент России Дмитрий Медведев посетил студию канала и дал интервью в прямом эфире.

Между тем, как сообщил РИА «Новости» Андрей Васильев, поклонники проекта уже «смели» все билеты на премьеру в театре «Эстрады», а вот какова дальнейшая судьба постановки, продюсер пока не знает, но если будут предложения выступить где-то еще, то он с энтузиазмом их примет.

 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.