Адрес: https://polit.ru/news/2011/06/02/accusation/


02 июня 2011, 13:10

Рустаму Махмудову предъявили обвинение в убийстве Политковской

Главное следственное управление Следственного комитета 2 июня предъявило обвинение подозреваемому в убийстве Анны Политковской Рустаму Махмудову, сообщают на официальном сайте СК. Следствие считает, что именно Махмудов является непосредственным исполнителем убийства. В официальном заявлении Следственного комитета говорится, что правоохранительные органы обладают достаточными доказательствами его вины. Махумдову предъявлены обвинения по статьям «убийство» и «незаконный оборот оружия».

Также Махмудову инкриминируют «похищение человека и вымогательство чужого имущества под угрозой насилия над лицом и его близкими, в собственности которых находится это имущество», в середине девяностых годов.

В данный момент следственные органы собирают доказательства по делу об убийстве журналистки. Следствие устанавливает личности пособников Махмудова. Заказчики громкого убийства до сих пор не установлены, и правоохранительные органы считают, что задержание Махмудова поможет их найти.

Напомним, что Рустам Махмудов был задержан в Чечне 31 мая. Его арестовали в родном селе в Ачхой-Мартанском районе республики. Задержанию подозреваемого в убийстве журналистки «Новой газеты» способствовали действия бельгийской полиции, которая активно искала Махмудова на территории Бельгии и тем самым вынудила его вернуться на родину. Обвиняемого в убийстве искали в бельгийском Льеже.

По делу об убийстве Анны Политковской обвинялись братья Махмудова, Джабраил и Ибрагим. Следствие считало, что они следили за журналисткой. Также следствие сочло причастными к убийству бывшего оперуполномоченного УБОП МВД России Сергея Хаджикурбанова и сотрудника ФСБ Павла Рягузова. Непосредственным исполнителем уже тогда называли Рустама Махмудова. Его объявили в международный розыск.

В феврале 2009 года присяжные вынесли оправдательный вердикт всем обвиняемым, поскольку сочли, что их вину следователям доказать не удалось. Позже Верховный суд отменил оправдательный приговор, а дело было направлено на доследование.

Подробнее о задержаниях по делу об убийстве Анны Политковской читайте в материале «Третий не лишний».