Адрес: https://polit.ru/news/2011/06/02/bajden/


02 июня 2011, 00:20

Байден заявил Саакашвили о поддержке вступления России в ВТО

Власти США поддерживают вступление России во Всемирную торговую организацию (ВТО), судьба которого решается на проходящих в Женеве грузино-российских переговорах. Об этом, по информации РИА «Новости», говорится в послании вице-президента США Джозефа Байдена президенту Грузии Михаилу Саакашвили.

Россия согласовала вопрос членства в ВТО со всеми членами организации, кроме Грузии, которая имеет право вето на вступление новых членов. Ранее грузинские власти заявляли, что ждут от России выполнения подписанных в 2004 году соглашений. По этим соглашениям Россия должна иметь согласованные с Грузией таможенные посты на границе с Абхазией и Осетией, независимость которых Тбилиси не признает и считает своей территорией. США в свою очередь неоднократно заявляли, что поддерживают вступление России в ВТО. Нынешнее сообщение офиса Байдена стало первым подтверждением того, что США фактически пытаются оказать давление на Тбилиси с целью поддержать вступление России в международную торговую организацию. В настоящее время переговорный процесс с Грузией продолжается.

ВТО является международной организацией, созданной с целью либерализации международной торговли и регулирования торгово-политических отношений государств-членов. Правила ВТО регулируют только торгово-экономические вопросы. Правила предусматривают ряд льгот для развивающихся стран. В настоящее время развивающиеся страны — члены ВТО имеют (в среднем) более высокий относительный уровень таможенно-тарифной защиты своих рынков по сравнению с развитыми. Тем не менее, в абсолютном выражении общий размер таможенно-тарифных санкций в развитых странах гораздо выше, вследствие чего доступ на рынки высокопередельной продукции из развивающихся стран серьезно ограничен.