Адрес: https://polit.ru/news/2011/06/02/forestfire/


02 июня 2011, 08:43

Огонь продолжает опустошать Сибирь и отступает на Дальнем Востоке

Динамика природных пожаров в Сибири и Дальнем Востоке за минувшие сутки не претерпела существенных изменений — огонь продолжает уничтожать сибирскую тайгу и отступает в дальневосточных регионах.

По информации ИТАР-ТАСС, за минувшие сутки в Сибири были зарегистрированы 218 природных пожаров на общей площади 8 тысяч 467 гектаров. Из них потушены 89 очагов возгораний. Наибольшие площади лесов охвачены огнем в Красноярском крае и Иркутской области. Угрозы распространения огня на населенные пункты нет.

На Дальнем Востоке площади природных пожаров уменьшились за сутки еще на 7,6 тысяч гектаров. На 2 июня  там зарегистрированы 25 очагов огня на площади 11,4 тысяч гектаров. Пожары продолжаются только в Якутии и Хабаровском крае. В Якутии горят более 6,9 тысяч гектаров леса и 4 тысяч гектраов нелесных площадей, но это вдвое меньше, чем днем раньше. Специалисты считают, что через несколько суток ситуация в республике нормализуется.

Тем временем, в Иркутской области в отношении местных жителей, по вине которых возникли лесные пожары, были заведены десять уголовных дел. Два уголовных дела в отношении жителей Осы и Алтарского района уже переданы суд, сообщает РИА «Новости». В обоих случаях работник фермерского хозяйства и местный житель жгли траву, в результате огонь перекинулся на лес. Максимальное наказание по данной статье — лишение свободы на срок до четырех лет.