Адрес: https://polit.ru/news/2011/06/02/moscow/


02 июня 2011, 19:01

В Москве заведено уголовное дело об отравлении россиян в Турции

В Москве возбуждены уголовные дела по факту отравления россиян в турецком городе Анталья, в результате чего погибли три девушки, сообщила пресс-служба Следственного комитета России.

Дело заведено по статье «производство и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого здоровью и смерть человека» (ч. 1 и ч. 2 ст. 238 УК РФ). Следственный комитет намерен обратиться к турецким властям с просьбой дать разрешение на проведение расследования на территории страны.

В ночь с 26 на 27 мая группа туристов из России отправилась в яхт-тур в Бодруме. В течение следующих двух дней участники тура начали жаловаться на плохое самочувствие. Медики, оказывавшие помощь россиянам, поставили всем диагноз «отравление некачественным алкоголем». Несмотря на действия врачей, состояние семи человек резко ухудшилось. Первой в Турции умерла Мария Шаляпина 1983 года рождения. 31 мая умерла сотрудница турецкого туроператора «Одеон» Айгуль Заляева 1991 года рождения. 1 июня уже после доставки в Москву скончалась Марина Шевелева 1989 года рождения.

Турецкие власти уже установили, что некачественный алкоголь с метиловым спиртом, ставший причиной отравления и смерти россиянок, был ввезен в Турцию из Турецкой республики Северного Кипра компанией Jasmin. Подробнее об инциденте и других опасностях, подстерегающих туристов, — в материале «Экстремальный туризм».