Адрес: https://polit.ru/news/2011/06/03/nofront/


03 июня 2011, 16:16

Дворкович не хочет вступать в путинский «народный фронт»

Помощник президента России Аркадий Дворкович, отвечая в Twitter на вопрос, вступит ли он в формируемый по инициативе Путина «Общероссийский народный фронт» (ОНФ), подчеркнул, что не вступит, «даже если будет предложение». А предшествовала вопросу выраженная Дворковичем в микроблоге заинтересованность публикацией «Ведомостей» от 3 июня 2011 года. «Интересно... Бизнесменов, не спросив, записали в путинский фронт», — пишет медведевский помощник.

В упомянутом газетном материале идет речь о заявлении пресс-секретаря Путина Дмитрия Пескова, который на днях сообщил, что в ОНФ вошли 16 общероссийских организаций и 429 региональных, межрегиональных и местных. Среди общероссийских, сказал Песков, — Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП), «Опора России» и «Деловая Россия».

Глава РСПП Александр Шохин, отмечает издание, — действительно член координационного совета ОНФ, от комментариев он отказался, отметив лишь, что ему «неинтересно» обсуждать «процедурную бюрократию». Другие же представители союза заявили «Ведомостям», что никаких приглашений вступить в ОНФ они не получали. «Никаких обсуждений, сбора бюро правления РСПП на тему вступления не было», — подчеркнул в беседе с изданием член бюро РСПП Давид Якобашвили.

Вице-президент РСПП Игорь Юргенс письмо с текстом декларации ОНФ получил и, по информации «Ведомостей», в ответе порекомендовал Шохину не подписывать текст — «по крайней мере, от РСПП». Руководитель «Опоры России» Сергей Борисов отметил, что объявление о вступлении его организации в путинский «народный фронт» не вполне корректно, идея только «получила одобрение в первом приближении». В свою очередь, глава «Деловой России» Борис Титов заявил газете, что его организация вступила в путинский «фронт» «по факту».

С помощью ОНФ, напомним, Путин хочет объединить вокруг себя общественные организации. За это они получат право выдвигать своих кандидатов по спискам «Единой России». В ответ оппозиция договорилась о создании Комитета национального спасения.

Отметим также, что выступивший против вступления в ОНФ Аркадий Дворкович не является общественной организацией. Как, впрочем, и бизнесмен Михаил Прохоров, которого, как ожидается, утвердят 25 июня лидером партии «Правое дело» и который уже отказался вступать в «Общероссийский народный фронт». Смотрите также на тему «фронта» материалы «От фронтменов — "фронтовикам"», «Жизнь после фарса: пока не началась», «В РФ конспирологии нет», «Банкирский фронт».