Адрес: https://polit.ru/news/2011/06/04/arsenal/


04 июня 2011, 08:17

Число пострадавших при взрывах на удмуртском арсенале достигло 75 человек

Число пострадавших при взрывах на арсенале в Удмуртии возросло до 75 человек, 35 из них госпитализированы, сообщили РИА «Новости» в пресс-службе МЧС. Собеседник агентства уточнил, что пять человек уже выписаны, а психологическая помощь была оказана в общей сложности 691 человеку.

Тем временем саперы обнаружили на территориях, прилегающих к арсеналу, 116 взрывоопасных предметов. К настоящему моменту авиация МЧС выполнила 14 вылетов для тушения пожара на объекте, на очаги возгорания сброшено 830 тонн воды.

Напомним, в ночь на 3 июня в Удмуртии, на территории военной части, расположенной в поселке Пугачево Малопуринского района, произошел сильный пожар, а следом прогремела целая серия взрывов. Как выяснилось, загорелся завод по уничтожению старых боеприпасов. От огня начали взрываться находящиеся на складе снаряды. В пятницу днем пожар удалось локализовать, но его тушение все еще продолжается.

Огнем были уничтожены 106 сооружений, разрушен 12-этажный жилой дом. Из-за ЧП 12272 человека были эвакуированы из опасной зоны. Два человека умерли от сердечного приступа, который, как предполагают медики, был вызван стрессом из-за ЧП. Один человек числится пропавшим без вести. Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье «нарушение правил обращения с оружием и предметами, представляющими повышенную опасность для окружающих».