Адрес: https://polit.ru/news/2011/06/05/oon/


05 июня 2011, 07:16

Пан Ги Мун пойдет на второй срок

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун собирается вновь баллотироваться на пост главы международной организации. О своем выдвижении он может объявить в ближайшие несколько дней, рассказали Reuters источники в ООН.

Собеседники агентства подчеркнули, что соответствующее заявление Пан Ги Мун может сделать уже в понедельник, 6 июня, после встречи с послами «Азиатской группы», куда входят государства Азии и Ближнего Востока.

Reuters напоминает, что в марте текущего года все постоянные члены Совбеза ООН, от которых фактически зависит решение вопроса об избрании нового главы организации, пообещали поддержать кандидатуру действующего генсека.

Тем не менее, формально, кандидатуру генерального секретаря сначала должен поддержать Совет Безопасности ООН, состоящий из пяти постоянных и десяти непостоянных членов. Окончательное решение принимает Генеральная ассамбля ООН, в которую входят 192 страны, с помощью голосования.

Срок полномочий Пан Ги Муна заканчивается в 31 декабря 2011 года. Если ООН согласится сделать его своим генсеком еще раз, он будет занимать пост еще четыре года. После окончания этого срока, согласно правилам организации, Пан Ги Мун сможет снова претендовать на должность, однако за всю историю ООН ни один генеральный секретарь не оставался в кресле руководителя организации дольше восьми лет.