Адрес: https://polit.ru/news/2011/06/06/baturin1/


06 июня 2011, 11:34

Виктор Батурин получил 3 года условно за махинацию с недвижимостью

К 3 годам лишения свободы условно и штрафу в 300 тысяч рублей приговорил Пресненский суд Москвы бизнесмена Виктора Батурина, брата супруги бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова Елены Батуриной. Со слов судьи, «исправление Батурина», обвиненного в мошенничестве в особо крупном размере при продаже помещения в центре столицы, «возможно без изоляции от общества», сообщает 6 июня 2011 года РАПСИ.

В приговоре суда сказано, что вина Батурина полностью подтверждена, но к бизнесмену применили более мягкую, действующую с марта 2011-го, редакцию статьи о мошенничестве (Батурину грозило до 10 лет тюрьмы). По версии следствия, при наличии уже действовавшего договора на продажу помещения на 2-й Тверской-Ямской улице директору по инвестициям «Газстройкомплекта» Дмитрию Журавлеву Батурин в июне 2008-го продал эту же недвижимость за 23,8 миллиона рублей своему знакомому. На суде Журавлев говорил, что Батурин вернул ему полученные ранее за помещение в центре Москвы 1,5 миллиона долларов. Батурин же в принципе отрицал свою вину, что суд счел неправдивым, отвергнув также доводы защиты бизнесмена о нарушениях в ходе расследования.

Со слов Батурина, вынесенный приговор его «полностью устраивает», поскольку позволит ему далее «заниматься своими делами». Благодаря условному наказанию «и волки сыты, и овцы целы», подчеркнул Батурин. Обжаловать приговор он «пока не будет».

Ранее он же назвал возбужденное против него дело «тухлым со всех концов» и уверял, что судебных перспектив оно не имеет. По словам Батурина, к преследованию причастна его сестра, с которой у него давние разногласия касательно компании «Интеко». Виктор Батурин настаивает, что при разделе бизнеса «Интеко» в 2007 году он недополучил не менее 3,462 миллиарда рублей, причитающихся ему за работу в компании.