Первый конкурсный день «Кинотавр» посвятил «Короткому метру» и Италии

Первый конкурсный день на кинофестивале «Кинотавр», который в минувшее воскресенье начал свою работу в Сочи, был по традиции посвящен «Короткому метру», а также включал просмотр двух картин: «Громозека» Владимира Котта и «Родина или смерть» Виталия Манского, передает ИТАР-ТАСС.

В этом году на участие в 22-м по счету «Кинотавре» были поданы рекордные 238 короткометражные заявки. Перед экспертами «Короткого метра» стояла непростая задача — дать оценку сразу восьми короткометражкам из двадцати одной, вошедшей в конкурсную программу.

Кроме того, сразу две специальные программы сочинского кинофестиваля посвящены международному опыту создания малоформатных фильмов. В первый день «Кинотавра» зрителям и судьям был впервые представлен проект Future Shorts — крупнейший фестиваль короткометражного кино и анимации. Самая развитая сеть кинопоказов короткометражного искусства в мире, пройдя через более чем два десятка стран и сотни городов, добралась и российского курорта. Специально для «Кинотавра» кураторы Future Shorts отобрали лучшие короткометражные фильмы, увидеть которые можно будет совершенно бесплатно на Театральной площади Сочи.

Картина победителя программы «Короткий метр», кроме приза жюри, также получит Future Shorts Special Award — специальную награду, дающую право проката фильма в рамках фестиваля Future Shorts в кинотеатрах более чем 20 регионов России. А благодаря проекту Future Shorts One лучшую российскую короткометражку увидят в 15 странах.

Завершила день короткого метра на «Кинотавре» спецпрограмма «Ночь итальянского видеоарта» и показ лучших работ, снятых при поддержке Экспериментального центра кинематографии в Риме.

Российский открытый кинофестиваль «Кинотавр» является крепнейшим в стране смотром достижений отечественной киноиндустрии. Он продлится в Сочи по 11 июня.