Адрес: https://polit.ru/news/2011/06/06/rodnoy/


06 июня 2011, 09:56

Медведев разрешил сдавать ЕГЭ по родному языку и литературе

Президент России Дмитрий Медведев подписал поправки в закон «Об образовании», которые позволяют школьникам после сдачи основных предметов в рамках единого госэкзамена (ЕГЭ) дополнительно сдавать на добровольной основе родной язык и литературу на языке своей национальности. Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

Форму и порядок экзаменов по этим дисциплинам будут определять органы исполнительной власти субъектов, осуществляющие управление системой образования. Экзамены будут проводиться не в форме ЕГЭ.

Поправки предусматривают, что примерные основные общеобразовательные программы, разрабатываемые уполномоченными госорганами, должны учитывать региональные, национальные и этнокультурные особенности народов России. 

В очередной версии образовательного стандарта для старшей школы (от 19 апреля 2011 года), напомним, ЕГЭ стал обязательным не только по русскому и математике, но и по иностранному языку. По другим же дисциплинам школьник, исходя из упомянутого проекта госстандарта, мог выбирать — сдавать их в форме ЕГЭ или обычного выпускного экзамена. При этом больше 6 дисциплин в виде ЕГЭ сдавать не разрешалось. Физкультура, ОБЖ и «Россия в мире» остались обязательными предметами, хотя и в более завуалированной форме.

Напомним также, что в конце 2010-го Минобрнауки предложило сохранить обязательными в 10-11 классах только 4 предмета: ОБЖ, физкультуру, курс «Россия в мире» и выполнение «индивидуального проекта». Остальные дисциплины были объединены в образовательные области, в каждой из которых школьники могли выбрать лишь один, максимум, два предмета. После этого в «Живом Журнале» было опубликовано письмо Медведеву и Путину от московского учителя Сергея Волкова, под которым подписались более 10 тысяч человек. В письме отмечалось, что неуместно объявлять предметами по выбору математику, историю, русский язык и литературу, в то время как «уроки патриотизма» будут обязательны. 

В начале февраля 2011 года премьер Владимир Путин заявил, что в Минобрнауки «перестарались» с образовательным стандартом, и велел его доработать. 15 февраля на сайте министерства появились поправки к стандарту. По новой (на тот момент) версии документа, русский язык остался обязательным для изучения в старшей школе. Кроме того, во второй редакции стандарта учеников обязали выбирать между предметами «русская словесность» и «русский язык и литература». В остальных областях обязательность выбора не была прописана. В то же время предмет «родной (нерусский) язык» предложили сделать факультативным. 

Однако и в такой версии образовательный стандарт вызвал критику, в частности, со стороны Московского Математического общества. В ответ на эти замечания, на отчетной коллегии 19 марта 2011 года министр образования Андрей Фурсенко поспешил заверить, что у его ведомства нет стремления протащить этот проект любой ценой и что стандарт не будет утвержден без широкого консенсуса в обществе.