Адрес: https://polit.ru/news/2011/06/06/water/


06 июня 2011, 01:23

На «Фукусиме-1» готовятся к откачке 1,5 тыс. тонн радиоактивной воды

Работники аварийной АЭС «Фукусима-1» в воскресенье начали подготовку к перекачке во временное хранилище еще 1,5 тысячи тонн высокорадиоактивной воды, сообщает агентство Kyodo. Операция запланирована на середину июня.

Как отметили представители ТЕРСО — компании-оператора станции — это необходимо сделать для того, чтобы зараженная вода не попала в море и почву. В то же время, ТЕРСО отмечает, что в хранилище, в котором находится более 100 тысяч тонн высокоактивной воды, может быть переполнено уже к 20 июня или раньше. Причиной тому могут послужить проливные дожди, которые приносят с собой тихоокеанские тайфуны, традиционные для этих мест в июне. 

Между тем, воду из системы охлаждения японским специалистам необходимо откачать для того, чтобы продолжить ремонтно-восстановительные работы. Кроме того, без этой меры невозможно осуществить так называемую операцию «водный саркофаг» — ТЕРСО планирует залить водой внутренние камеры давления первых трех энергоблоков, чтобы предупредить их перегрев и возможный взрыв с новой утечкой радиации.

Резервуар для временного хранения радиоактивной воды представляет собой гигантский бак глубиной 46 метров, который опирается на твердый водонепроницаемый каменистый грунт, что исключает просачивние радиоактивной жидкости.

Напомним, что ранее японские инженеры обнаружили в фундаменте здания трещину, через которую радиоактивная вода из системы охлаждения энергоблоков вытекала в открытое море. После этого премьер-министр Японии Наото Кан сообщил о начале строительства внешнего хранилища радиоактивной воды. Свои услуги также предложили атомщики из Франции: партия специальных контейнеров для сбора высокоактивной воды была в конце мая отправлена в Японию.

Авария на АЭС «Фукусима-1» на востоке Японии произошла после мощного цунами, вызванного небывалым ранее землетрясением 11 марта у восточного побережья страны. Волна высотой порядка 10 метров затопила прибрежные населенные пункты, в в результате чего на АЭС вышла из строя система электропитания и охлаждения, а позже на нескольких реакторах прогремели тепловые взрывы. Из-за последующей утечки радиации пришлось эвакуировать жителей всех близлежащих населенных пунктов в радиусе 30 километров. Власти Японии признали, что АЭС в стране были не готовы к подобным природным катаклизмам.