Адрес: https://polit.ru/news/2011/06/07/punish/


07 июня 2011, 16:25

Медведев сделал принудительные работы видом уголовного наказания и смягчил ответственность за клевету

Президент Дмитрий Медведев внес на рассмотрение в Госдуму поправки к Уголовному кодексу. Об этом Медведев сообщил 7 июня на встрече с министром юстиции Александром Коноваловым.

По словам Медведева, законопроект «делает уголовный закон более современным, устраняет устаревшие нормы, которые переходили из одного кодекса в другой и часто не выполнялись». В частности, документ переводит оскорбление и клевету из разряда уголовных преступлений в административные.  

В законопроекте вводится новый вид уголовного наказания — принудительные работы сроком от двух месяцев до пяти лет. Осужденные за преступления небольшой и средней тяжести будут заниматься общественно-полезным трудом в специальных исправительных центрах. Там они не будут содержаться под охраной, а из заработанных ими средств будут вычитаться от пяти до 20 процентов, плюс оплата за проживание в спеццентре.

Кроме того, законопроект предусматривает освобождение от наказания за экономические преступления, которые не представляют значительной опасности для общества, при условии выплаты штрафа, размер которого в пять раз больше, чем нанесенный ущерб.

В свою очередь, Коновалов предложил создать в России специализированную службу по исполнению наказаний, не связанных с лишением свободы. Эта служба будет призвана обеспечивать профилактику правонарушений и рецидива, социальные обустройство людей, отбывших наказание за преступления. Медведев согласился рассмотреть такой законопроект.

Президент уже подписал один закон, либерализирующий уголовный кодекс, в марте 2011 года. Он позволяет не лишать свободы за 68 нетяжких преступлений, которые ранее наказывались заключением. В их числе — мошенничество, незаконная банковская деятельность, легализация денежных средств и имущества, приобретенных преступным путем, манипулирование ценами на рынке ценных бумаг, коммерческий подкуп и другие.