Адрес: https://polit.ru/news/2011/06/07/repin/


07 июня 2011, 09:17

Картина Репина продана за рекордную цену на Christie's

В рамках первой сессии «русских торгов» аукционного дома Christie's, которые вчера завершились в Лондоне, картина Ильи Репина «Парижское кафе» была продана за 7,4 млн долларов. Об этом говорится в сообщении российского офиса аукционного дома, передает РБК. Картина была написана Репиным в 1875 году под впечатлением от Парижа, где он проходил стажировку как стипендиат Академии художеств.

По данным ИТАР-ТАСС, спор за произведение вели сразу несколько коллекционеров - как в зале, так и по телефону. Победу в конце концов одержал пожелавший остаться неизвестным инвестор, делавший ставки по телефону.

Данное полотно стало самым дорогим из произведений русской живописи, когда-либо проданных в рамках русских торгов международных аукционных домов. Кроме того, был установлен новый рекорд стоимости работ Ильи Репина на аукционах.

Помимо этого, был побит предыдущий рекорд работ Репина на бумаге (48 тысяч 812 долларов). Шедший отдельно рисунок «Эскиз к "Парижскому кафе": стоящий господин и Жан-Леон Жером» приобретен коллекционером за 178 тысяч долларов.

За 414 тысяч долларов был продан представленный в качестве отдельного лота парижский альбом для зарисовок Ильи Репина. Он содержит более 120 эскизов, среди которых почти 70 листов занимают наброски к картине «Парижское кафе».

Первая сессия «русских торгов» принесла Christie's свыше 12 млн долларов.