Адрес: https://polit.ru/news/2011/06/08/av/


08 июня 2011, 15:04

ЕР и ОНФ определяются с праймериз

На ближайшем заседании Президиума Генсовета «Единой России» будут определены нормы и положения проведения праймериз в рамках Общероссийского народного фронта (ОНФ), сообщил единоросс Андрей Воробьев на брифинге.

«Если раньше праймериз были партийными, то сейчас они будут проходить в рамках Общероссийского народного фронта. В малых городах ранее партия собирала своих членов, рассматривались кандидатуры. По итогам проводилось тайное голосование, и проходил отбор наших кандидатов. Сейчас участие «Единой России» будет проходить на паритетной основе с другими организациями», - сказал Воробьев.

По его словам, ожидается, что в праймериз примет участие 25% состава ОНФ. Праймериз пройдут на региональном уровне в каждом районе, отметил Воробьев.

Воробьев также сообщил, что в рамках ОНФ 20 июня начнется работа по формированию Народной программы фронта.

«В рамках Народного фронта 20 июня мы начнем работу по формированию «Народной программы». Отобраны доверенные лица. Это те люди, которым мы будем предлагать провести цикл встреч и подготовить предложения в «Народную программу». Среди них авторитетные и известные на федеральном и региональном уровне люди. На федеральном уровне мы отобрали порядка 30 человек, которые с удовольствием готовы путешествовать по стране. Туда вошли, в частности, Алексей Пиманов, Александр Карелин, Федор Бондарчук, Артур Чилингаров, Вячеслав Фетисов и другие», - пояснил Андрей Воробьев.

Также Воробьев сказал, что на съезде «Единой России», который пройдет в сентябре 2011 года, будет определен лидер списка кандидатов в депутаты Госдумы. Сам Воробьев надеется, что лидером станет, как и в 2007 году, Владимир Путин. Глава ЦИК «Единой России» заявил, что стратегическая задача партии — «сформировать фракцию большинства».