Адрес: https://polit.ru/news/2011/06/08/cheh/


08 июня 2011, 21:57

Чехия хочет больше полномочий по ЕвроПРО

Чешские власти не удовлетворены той ролью, которую США отводит официальной Праге в деле создания ЕвроПРО, передает в среду Чешское информационное агентство ЧТК.

Как сообщает агентство, министр обороны Чехии Александр Вондра указал на то, что Чехия не готова довольствоваться «утешительным призом».

«Наше видение будущего сотрудничества (с США) несколько более разнообразное, чем одно-два помещения, в которых будут находиться мониторы (нового центра раннего предупреждения о ракетном нападении). Они (эти мониторы) давали бы нам картинку, но не позволяли бы нам каким-либо образом адекватно реагировать на имеющуюся ситуацию», – пояснил глава военного ведомства.

Министр подчеркнул, что вариант ПРО, который предлагают Штаты, не предполагает, что Чехия сможет влиять на принятие решений и будет лишь транслировать полученную информацию. В то время как для Праги важна возможность использования ПРО в своих целях. «Если мы хотим что-то привнести (в проект создания новой ЕвроПРО), то это должно иметь смысл с точки зрения обороноспособности нашей страны. Просто мы не хотим, чтобы это был так называемый утешительный приз. Мы хотим, чтобы это имело практическое значение для нас», – сказал Вондра.

О согласии официальной Праги на размещение ЕвроПРО ранее заявлял премьер-министр Чехии Петр Нечас. Однако на прошлой неделе глава МИД страны Карел Шварценберг пояснил, что пока местные власти намерены дожидаться результатов переговоров между США и Россией и итогов консультаций внутри НАТО, очередной этап которых проходил в среду.